Covid 19, Aviad 20… 2020, l’année des virus ?

Publié le 15 mai 2020 - par - 5 commentaires

2020, l’année des virus ?

Un malheur n’arrive jamais seul. 

Nous subissions déjà les méfaits du covid 19, et voilà que,  » en même temps « , apparaît, en France, un nouveau virus, l’ Aviad 20 ( avia disease = maladie avia ).

Que risquent les victimes de cet aviad 20 


Les conséquences de ce nouveau virus peuvent être de 2 sortes.
Pendant que certains perdront l’usage de la parole, d’autres, tout en conservant l’usage de la parole, seront irrémédiablement transformées en délateurs. 


Un virus très dangereux, donc.

Les mêmes questions que pour le covid 19 se posent alors. 


1 – Quel est l’historique de ce virus ?

Pour beaucoup, il ressemblerait fort à un virus du même type qui avait proliféré sous le nazisme et sous le communisme.


2 –  Quel est le taux de contagiosité, le R zéro, de l’aviad 20 ?

Rappelons que quand le R0 est nul, la maladie ne circule pas; que si le R0 est inférieur à 1, l’épidémie régresse; que si le R0 est supérieur à 1 l’épidémie progresse ( le R0 du covid 19 était supérieur à 3 ).

Le R0 de l’aviad 20 semble important : 

– A peine la loi était-elle votée que, déjà, une pétition était lancée par des  » sos racisme « ,  » banlieue plus « ,  » cran « ,  et beaucoup d’autres  » associations « , ainsi que par des centaines de personnes.
Cette pétition tend à prouver que toute intervention de la police dans les  » quartiers populaires  » est, par essence  » raciste « .

https://pourunepolicesansracisme.wesign.it/fr    

Voir le texte ignoble à l’adresse ci-dessus.

.

Quant aux signataires… notez-les, souvenez-vous-en :

Liste des signataires :

Associations nationales : SOS Racisme, Ligue des Droits de l’Homme, MRAP, LICRA, Syndicat des Avocats de France, Ligue de l’Enseignement, Union des Etudiants Juifs de France, Ancrages, Asiagora, Cran, Association des Jeunes Chinois de France, Banlieue Plus, Banlieues Actives, Conseil Démocratique Kurde en France, CM98, Conseil représentatif des Français d’Outre-mer, Collectif « Justice et Vérité pour Wissam », Conseil de Coordination des organisations Arméniennes de France, Coup de Soleil, FCPE, France Fraternités, Jalons pour la Paix, L’Auberge des Migrants, Quoi ma gueule ?, Remem’beur, 4ACG – Anciens Appelés en Algérie et lers Amis Contre la Guerre

Syndicats : CGT, FSU, UNSA, UNEF, FAGE, FIDL, UNL, L’Alternative

Partis politiques : Europe Écologie Les Verts, Génération.s, Parti socialiste, Parti communiste français, La France insoumise, Jeunes Écologistes, Jeunes Génération.s, Mouvement des Jeunes Communistes de France, Mouvement des Jeunes Socialistes

Associations locales : Boulevard des Potes (Bordeaux), Comité d’Animation Lafontaine-Kléber (Bordeaux), MJS33 (Gironde), Culture solidaire 34 (Béziers), Play Sports Events (Cergy), Keeping Fight (Cergy), Association Intermèdes-Robinson (Chilly-Mazarin), Vox Populi (Clichy-sous-Bois), Amnesty International Dijon, APF Handicap France Est Bourgogne (Dijon), Collectif Citoyen de Défense de la Ruralité en Auxois-Morvan, Mouvement pour la Paix Dijon, SOS Racisme Dijon, Gaia (Grenoble), AlterÉgaux.Isère (Grenoble-Isère), Association des Tunisiens de l’Isère (Isère), Mozaïque (Grenoble), Phoenix9project (Grenoble), Join Hands (Île-de-France), Mouvement Culturel de la Banlieue (Île-de-France), Comité Ibrahim Ali (Marseille), M-Tiss Café (Metz), Zy’va (Nanterre), All Humans Have Rights (Nice), Main dans la Main 06 (Nice), Collectif Actif Pierrefittois (Pierrefitte), Buddy System Réfugié.e.s (Poitiers), Welcome Poitiers, Armée de Dumbledore (Rennes), Union Pirate (Rennes), AFASE (Sarcelles), AFGES (Strasbourg), GRAD-Guinée (Paris), ATTAC 35 (Rennes), UNATERRA 74 (St Julien en Genevois), Tiséé Métisse (Nantes), Solidaires 21 (Dijon)

Responsables associatifs : Dominique SOPO, Président de SOS Racisme, Malik SALEMKOUR, Président de la Ligue des droits de l’Homme, Renée LE MIGNOT et Pierre MAIRAT, Coprésidents du MRAP,  Mario STASI, Président de la LICRA, Hakim et Mustapha AMOKRANE, Zebda, les Motivés, Gérard ABONNEAU, Président de la Fédération française des MJC, Noémie MADAR, Présidente de l’Union des Etudiants Juifs de France, Laetitia CHHIV, Présidente de l’Association des Jeunes Chinois de France (AJCF), Guillaume COLIN, Directeur exécutif de la FIACAT, Laurent ESCURE, Secrétaire général de l’UNSA, Orlane FRANCOIS, Présidente de la FAGE, Emmanuel GORDIEN, Président du CM 98, Ali GUESSOUM, Président de Remem’beur, Sacha HALGAND, Président de la Fédération indépendante et démocratique lycéenne (FIDL), lycéen à Mantes-la-Jolie, Pierre HENRY, Président de France Fraternités, Mélanie LUCE, Présidente de l’UNEF, Philippe MARTINEZ, Secrétaire général de la CGT, Héloïse MOREAU, Présidente de l’Union nationale lycéenne (UNL), Joël ROMAN, Président de la Ligue de l’enseignement, Nour-Eddine SKIKER, Président de Jalons pour la paix, Ibrahim SOREL, Président de Banlieues Diversité Média, Benoît TESTE, Secrétaire général de la FSU, Ara TORANIAN, Co-président du Conseil de Coordination des organisations Arméniennes de France (CCAF), Abdou CHAOUI, Directeur du CALK à Bordeaux, Mourad ALLAL, Militant de l’association de Solidarité Français Immigrés (ASAFI) à Saint-Denis, Tewfik ALLAL, Militant associatif, Rodrigo ARENAS, Coprésident de la FCPE, Bouchera AZZOUZ, Réalisatrice, présidente du Féminisme Populaire, Habiba BIGDADE, Présidente de la LDH 92, Mathieu BOURGASSER, Président de « Mon film », Lionel BRUN, Représentant LDH 93, Samia CHABANI, Directrice d’Ancrages, Mouhieddine CHERBIB, Militant des droits humains, Comité pour le Respect des Libertés et des Droits de l’Homme en Tunisie, Daniel DALIN, Président du Conseil Représentatif des Français d’Outremer, président du Collectifdom, Karfa Sira DIALLO, Fondateur-directeur de « Mémoires et partages » à Bordeaux, Jamal ERRACHIDI, Militant associatif à Cergy, Samia ESSABAA, Présidente de Langage de Femmes, Nasser FERRADJ, Président de SOS Racisme 93, Dawari HORSFALL, Militant associatif, conseiller municipal à Massy, Zaïr KEDADOUCHE, Président de l’association « Intégration France », Jacqueline MADRELLE, Vice-présidente de la Fondation France Libertés, Anouchka MICHARD, Présidente de l’association Gaïa (Grenoble), Armel MOMBOULI, Président de Vox Populi (Clichy-sous-Bois), George MORIN,  Président de Coup de soleil, Catalin NACHE, Directeur général de Sésame Autisme, Soulé NGAIDE, Militant associatif (Les Ulis), Rahim REZIGAT, Présidente de l’association de promotion des cultures et du voyage, Ouarda SADOUDI, Présidente de HOME (Fontenay-sous-Bois), Ahmed SERRAJ, Directeur du Boulevard des Potes à Bordeaux, Antoine SPIRE, Rédacteur en chef du Droit de vivre, vice-président de la LICRA, Louis-Georges TIN, Président d’honneur du CRAN

Artistes, avocats et personnalités : Audrey PULVAR, Militante écoféministe, FARY Humoriste, Lilian THURAM, Président de la Fondation Education contre le racisme, Toumi DJAIDJA, Symbole et initiateur, de la Marche pour l’égalité de 1983, Ariane ASCARIDE, Comédienne, Kevin RAZY, Artiste, Dany TERBECHE, Cousin de Malik Oussekine, Firmine RICHARD, Comédienne, Doudou DIENE, Ancien Rapporteur spécial des Nations Unies sur les formes contemporaines de racisme, Greg GERMAIN, Acteur, réalisateur, directeur de théâtre, Nacer KETTANE Président de Beur FM, membre du CESE, écrivain, Salah AMOKRANE, Responsable associatif (Toulouse), Eléonore LUHAKA, Sœur de Théo Luhaka, Anissa BENYOUB Double championne de France de boxe, Jalil LESPERT, Cinéaste, Gaël FAYE, Auteur, musicien, SANSEVERINO, Artiste, CALI, Auteur-compositeur-interprète, Pierre AUDIN, Fils de Josette et Maurice Audin, Donel JACK’SMAN, Humoriste, Lucien JEAN-BAPTISTE, Comédien, Jacob DESVARIEUX, Musicien, Mohamed DIABY, Champion du monde de boxe française et de kick-boxing, Alice ZENITER, Ecrivaine, Christian DELORME, Prêtre, Stomy BUGSY, Musicien, acteur, Marc CHEB SUN, auteur, Magyd CHERFI, Artiste, ROST Artiste, président de Banlieues actives, Phil DARWIN, Humoriste, Jean DIB Ndour, Écrivain et gérant du M-Tiss Café à Metz, Kamal HACHKAR, Réalisateur, Arié ALIMI, Avocat au Barreau de Paris, Hanna ASSOULINE, Réalisatrice, Joseph BEAUREGARD Journaliste Florian BORG Avocat au Barreau de Paris, ancien président du Syndicat des Avocats de France, Diagne CHANEL, Plasticienne, Dominique COUBES, Auteur de théâtre, Christian ETELIN, Avocat au barreau de Toulouse, Marie-Christine ETELIN, Avocate au barreau de Toulouse, Raquel GARRIDO, Chroniqueuse, Michaël GHNASSIA, Avocat au Conseil d’Etat et à la Cour de cassation, Steevy GUSTAVE, Producteur, Sihem HABCHI, Féministe, directrice d’hébergements d’urgence, Raphaël HADDAD, Conseiller en communication, Jonathan HAYOUN, Réalisateur, Calvin JOB, Avocat au Barreau de Paris, Isabelle KERSIMON, Présidente de l’INRER, Patrick KLUGMAN, Avocat au barreau de Paris, Cloé KORMAN, Écrivaine, Néhémie LEMAL, Réalisatrice et photographe, Stéphane LILTI, Avocat au Barreau de Paris, Samia MESSAOUDI, Journaliste, Alain MONOD, Avocat, Jean-Paul PETIOT, Principal de collège à Tournefeuille, Valentine REBERIOUX, Avocate au Barreau de Paris, Romain RUIZ, Avocat au Barreau de Paris, Fabien SANNIER, Directeur de structures socio-culturelles, Tarik SEDDAK, Directeur artistique, Adda SENANI, Acteur, réalisateur, Jean-Baptiste SOUFRON, Avocat au Barreau de Paris, Brigitte STORA, Auteure, documentariste, journaliste, Ivan TEREL, Avocat au Barreau de Paris, Dominique TRICAUD, Ancien membre du Conseil de l’Ordre des Avocats de Paris, Francis TERQUEM, Avocat au Barreau de Paris.

Universitaires et chercheurs : Bruno-Nassim, ABOUDRAR, Professeur d’Université, Maïténa ARMAGNAGUE-ROUCHER, Enseignante-chercheure en sociologie, Etienne BALIBAR, Philosophe, professeur à Columbia University, Nicolas BANCEL, Historien, professeur à l’Université de Lausanne, Joëlle BORDET, Chercheuse psychosociologue, Lucas CHANCEL, Economiste, Alice CHERKI, Psychanalyste, biographe de Franz Fanon, Catherine COQUERY-VIDROVITCH, Professeure des Universités, Jean-François CORTY, Médecin, Sylvain CREPON, Enseignant-chercheur en science politique, Université de Tours, Johanna DAGORN, Sociologue, Université de Bordeaux, Alexandre, DEZE, Maître de conférences en science politique, Université de Montpellier, Karima DIRÈCHE, Directrice de recherche au CNRS, François DUBET, Sociologue, François DURPAIRE, Historien, Jacques FAGET, Directeur de recherche émérite au CNRS, Jean-Pierre FILIU, Historien, Stéphane FRANÇOIS, Enseignant, Université de Mons, Université George Washington, GSRL (EPHE, CNRS, PSL), Yvan GASTAUT, Historien, Université Côte d’Azur, Pascal GUIBERT, Enseignant-chercheur en science de l’éducation à Nantes, Smaïn LAACHER, Professeur de sociologie, Université de Strasbourg, Hervé LE BRAS, Démographe, directeur d’études à l’EHESS, Jean-Loïc LE QUELLEC, Anthropologue, directeur de recherche émérite au CNRS, Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, Nicolas LEBOURG, Chercheur en sciences sociales, CEPEL, CNRS-Université de Montpellier), Annabel LEVER, politologue au Centre de recherches politiques de Science-Po, Yannick L’HORTY, Professeur d’économie, Université Gustave Eiffel, Régis MALET, Professeur en sciences de l’éducation, Université de Bordeaux, Frédérique MATONTI, Professeure de science politique, Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, Marie-Anne MATARD-BONUCCI, Historienne, Paris 8, Nonna MAYER, Politologue, chercheuse au Centre d’études européennes et de politique comparée de Sciences Po-CNRS, Dominique MEDA, Professeure de sociologie, Benjamin MOIGNARD, Enseignant chercheur en sciences de l’éducation et de la formation, Université de Cergy-Pontoise, Paul Max MORIN, Janine MOSSU-LAVAU, politologue au Centre de recherches politiques de Science-Po, Enseignant à Sciences Po, membre du Bureau national de SOS Racisme, Laurent MUCCHIELLI, Sociologue, directeur de recherche au CNRS, Pap NDIAYE, Professeur des Universités, Centre d’Histoire de Sciences Po, Francine NYAMBEK-MEBENGA, Maîtresse de conférences en sciences de l’éducation, Université Paris-Est-Créteil-Val-de-Marne, Tramor QUEMENEUR, Chargé de cours à l’Université Paris 8, membre du conseil d’orientation du Musée national d’histoire de l’immigration, Malika RAHAL, Historienne, Serge ROMANA, Professeur de médecine, Stéphanie RUBI, Enseignante-chercheuse en sciences de l’éducation et de la formation, Réjane SENAC, Politologue, directrice de recherche au CNRS – Sciences Po – Cevipof, Todd SHEPARD, Historien, professeur à John Hopkins University, Patrick SIMON, Directeur de l’INED, Isabelle SOMMIER, Sociologue, professeure à Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, Benjamin STORA, Historien spécialiste de l’immigration Sylvie THENAULT, Historienne, Professeure à Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, Michel WIEVIORKA, Sociologue, Catherine WIHTOL DE WENDEN, Directrice de recherche au CNRS, Naïma YAHI, Historienne.

Responsables politiques nationaux et parlementaires : Julien BAYOU, Conseiller régional d’Île-de-France, secrétaire national d’Europe Ecologie – Les Verts, Jean-Luc MELENCHON, Député des Bouches-du-Rhône, Olivier FAURE, Député de Seine-et-Marne, premier secrétaire du Parti socialiste, Fabien ROUSSEL, Député du Nord, secrétaire national du Parti communiste français, Guillaume BALAS, Coordinateur national de Génération.s, Laurence ROSSIGNOL, Ancienne ministre, sénatrice de l’Oise, David ASSOULINE, Vice-président du Sénat, Adrien QUATENNENS, Député du Nord, Hélène CONWAY-MOURET, Sénatrice des Français de l’étranger, vice-présidente du Sénat, ancienne ministre, Eric COQUEREL, Député de Seine-Saint-Denis, Clémentine AUTAIN, Députée de Seine-Saint-Denis, Serge LETCHIMY, Député de Martinique, Marie-Noëlle LIENEMANN, Ancienne ministre, sénatrice de Paris, Sylvie GUILLAUME, Députée européenne, présidente de la délégation de la gauche sociale et écologique au Parlement européen, Eric ANDRIEU, Député européen, Alexis CORBIERE, Député de Seine-Saint-Denis, Maurice ANTISTE, Sénateur de la Martinique, Joël AVIRAGNET, Député de Haute-Garonne, Claude BERIT-DEBAT, Sénateur de la Dordogne, Ugo BERNALICIS, Député du Nord, Jacques BIGOT, Sénateur du Bas-Rhin, Joël BIGOT, Sénateur de Maine-et-Loire, Maryvonne BLONDIN, Sénatrice du Finistère, Nicole BONNEFOY, Sénatrice de la Charente, Alice BOSLER, Coordinatrice nationale des Jeunes Génération.s, Michel DAGBERT, Sénateur du Pas-de-Calais, Marc DAUNIS, Sénateur des Alpes-Maritimes, Marie-Pierre DE LA GONTRIE, Sénatrice de Paris, Léon DEFFONTAINES, Secrétaire général du MJCF, Gilbert-Luc DEVINAZ, Sénateur du Rhône, Jérôme DURAIN, Sénateur de Saône-et-Loire, Alain DURAN, Sénateur de l’Ariège, Vincent EBLE, Sénateur de Seine-et-Marne, président de la commission des Finances du Sénat, Frédérique ESPAGNAC, Sénatrice des Pyrénées-Atlantiques, Rémi FERAUD, Sénateur de Paris, Corinne FERET, Sénatrice du Calvados, Caroline FIAT, Députée de Meurthe-et-Moselle, Jean-Marc FICHET, Sénateur du Finistère, Martine FILLEUL, Sénatrice du Nord, Samia GHALI, Sénatrice des Bouches-du-Rhône, Hervé GILLE, Sénateur de la Gironde, Nadine GRELET-CERTENAIS, Sénatrice de la Sarthe, Laurence HARRIBEY, Sénatrice de la Gironde, Jean-Michel HOULLEGATTE, Sénateur de la Manche, Olivier JACQUIN, Sénateur de Meurthe-et-Moselle, Victoire JASMIN, Sénatrice de la Guadeloupe, Bernard JOMIER, Sénateur de Paris, Gisèle JOURDA, Sénatrice de l’Aude, Eric KERROUCHE, Sénateur des Landes, Bastien LACHAUD, Député de Seine-Saint-Denis, Michel LARIVE, Député de l’Ariège, Claire LEJEUNE, Co-secrétaire fédérale des Jeunes Écologistes, Olivier LEONHARDT, Sénateur de l’Essonne, Claudine LEPAGE, Sénatrice des Français de l’étranger, Julien LESINCE, Secrétaire national du Mouvement des Jeunes Socialistes, Monique LUBIN, Sénatrice des Landes, Jacques-Bernard MAGNIER, Sénateur du Puy-de-Dôme, Didier MARIE, Sénateur du Calvados, Franck MAUTONGE, Sénateur du Gers, Rachel MAZUIR, Sénateur de l’Ain, Nora MEBAREK, Députée européenne, Michèle MEUNIER, Sénatrice de Loire-Atlantique, Marie-Pierre MONIER, Sénatrice de la Drôme, Mathilde PANNOT, Députée du Val-de-Marne, Marie-Françoise PEROL-DUMONT, Sénatrice de la Haute-Vienne, Angèle PREVILLE, Sénatrice du Lot, Christine PRUNAUD, Sénatrice des Côtes-d’Armor, Muriel RESSIGUIER, Députée de l’Hérault, Sylvie ROBERT, Sénatrice d’Ille-et-Vilaine, Sabine RUBIN, Députée de Seine-Saint-Denis, Jean-Alain STEINFELD, Responsable politique national, Bénédicte TAURINE, Députée de l’Ariège, Rachid TEMAL, Sénateur du Val-d’Oise, Jean-Claude TISSOT, Sénateur de la Loire, Nelly TOCQUEVILLE, Sénatrice de la Seine-Maritime, André VALLINI, Sénateur de l’Isère, ancien secrétaire d’Etat, Yannick VAUGRENARD, Sénateur de Loire-Atlantique, Grégoire VERRIÈRE, Coordinateur national des Jeunes Génération.s

Elus locaux : Mohamed GNABALY (Maire de l’Île-Saint-Denis), Meriem DERKAOUI (Maire d’Aubervilliers), Stéphane TROUSSEL (Président du conseil départemental de Seine-Saint-Denis), Patrice LECLERC (Maire de Gennevilliers), Éric PIOLLE (Maire de Grenoble), Sylvine THOMASSIN (Maire de Bondy), Azzedine TAIBI (Maire de Stains), Georges MERIC (Président du conseil départemental de Haute-Garonne), Patrice BESSAC (Maire de Montreuil), Tony MARTINO (Maire de Bagnolet), Djoudé MERABET (Maire d’Elbeuf), Frédéric PETITTA (Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois), Noël MAMERE (ancien député et maire de Bègles), Aïssata SECK (Adjointe à la maire de Bondy), Philippe LORIMIER (Maire de Crolles), Marc LECERF (Maire de Fleury-sur-Orne), Franck GUEGUENIAT (Maire d’Epron, conseiller régional de Normandie), Medhy BELABBAS (Adjoint au maire d’Ivry-sur-Seine), Colombe BROSSEL (Adjointe à la maire de Paris), Hélène BIDARD (Adjointe à la maire de Paris), Chantal AHOUNOU (Adjointe au maire de Sarcelles), Luc DI GALLO (Coordinateur Génération.s en Seine-Saint-Denis), Nadia PELLEFIGUE (Vice-présidente de la région Occitanie), Patrice NZIHOU (Adjoint au maire de Metz), Christine RENAUDIN JACQUES (Conseillère départementale de la Côte-d’Or), Sylvain TANGUY (Maire de Le Plessis-Pâté), Léonore MONCOND’HUY (Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine), Fatima OGBI (Adjointe au maire de Grigny), Saïd LAATIRISS (Adjoint au maire de Grigny), Madioula AÏDARA DIABY (Adjointe au maire de l’Île-Saint-Denis), Magali BARC (Conseillère départementale de la Vienne), Nadège GROSBOIS (Vice-présidente du conseil départemental de Seine-Saint-Denis), Éric BRAIVE (Président de la communauté d’agglomération « Cœur d’Essonne »), Thomas DUPONT-FEDERICI (Tête de liste élue le 15 mars à Bernières-sur-Mer), Abderrazak HALLOUMI (Adjoint au maire de Poitiers), Hawa KONE (Première adjointe au maire du Pré-Saint-Gervais), Merouan HAKEM (Adjoint au maire de Bagnolet), Clémentine LE MARREC (Tête de liste élue le 15 mars à Bénouville), Rachida LUCAZEAU (Conseillère régionale d’Occitanie), Vincent LOUVET (Conseiller municipal à Hérouville-Saint-Clair, ancien conseiller régional), Halima MENHOUDJ (Adjointe au maire de Montreuil), Sandrine MARTIN (Conseillère départementale, présidente du groupe socialiste au département de la Vienne), Stéphane ROBERT (Adjoint au maire de Pierrefitte), Jérôme GUEDJ (Conseiller départemental de l’Essonne), Pierre KANUTY (Conseiller régional d’Île-de-France), Marie-Jeanne GOBERT (Conseillère régionale de Normandie), Lilian BELLET (Conseiller municipal à Caen), Corine BORD (Conseillère régionale d’Île-de-France), Naïma CHARAÏ (Conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine, ancienne présidente de l’ACSé)



– Par ailleurs, ce virus semble aussi avoir déjà contaminé une grande partie de la presse. 


3 – Quelle est la létalité de l’ aviad 20 ?

Actuellement, les éléments manquent  pour préciser ce taux.
On peut cependant craindre qu’en cas d’épidémie massive, des décès pourraient advenir.


4 – Quels pourraient être les traitements pour éradiquer l’ aviad 20 ?

Pour l’instant, aucun n’est reconnu comme efficace à 100 %. 
La recherche doit donc s’amplifier, dans tous les domaines, y compris l’histoire, pour trouver, enfin,  la panacée.



Print Friendly, PDF & Email

5 réponses à “Covid 19, Aviad 20… 2020, l’année des virus ?”

  1. Avatar BALTO dit :

    Il n’y aura jamais assez de plumes et de goudron pour tout ce beau monde.

  2. Avatar Aardvark dit :

    Une sacrée belle brochette de collabos, voire d’islamo-collabos…

  3. Avatar Karl der Hammer dit :

     » Quels pourraient être les traitements pour éradiquer l’ aviad 20 ? »
    Peut-être, rester confiné chez soi avec un baillon pour ne pas contaminer son entourage et des prises régulières de PADAMALGAM à 1g.
    En cas de détérioration rapide, contacter en urgence le site de RR

  4. Avatar Christian Jour dit :

    BALTO
    Plume et goudron, nooooonnnn, à éradiquer de suite.

Lire Aussi